«Лирический символизм» Александра Поленова. Живопись

06.02.18 13:00 - 09.04.19 13:00

Временная выставка

К весеннему празднику 8 марта Переславский музей-заповедник подготовил для прекрасных дам и их спутников великолепный подарок – персональную выставку живописи московского художника Александра Павловича Поленова.

Выставка начнет работу 6 марта в Культурно-выставочном центре музея (ул. Ростовская, д. 10).

Среди современных московских художников, давно завоевавших признание зрителя, часто упоминается имя Александра Поленова. Здесь, как говорится, сама фамилия обязывает. И хотя Александр и сомневается даже в дальнем родстве со своим выдающимся предшественником — художником-пе­редвижником В. Д. Поленовым, духовного родства отрицать он не может. Это то же глубокое чувство любви к Родине, причем без шумного афиширования и аффектации, то же серьезное отношение к искусству как неотъемлемой части духовного бытия. В творчестве художника определенно прослеживается романтизм с элементами модерна, в нем можно увидеть современное преломление эстетических традиций Серебряного века и «Мира искусства». Идеалом изобразительного искусства для художника является древнерусская иконопись, в которой особенно привлекают не страстность и темперамент Феофана Грека, а умиротво­ренность, внутренний покой и личность Андрея Рублева. Общественным дискуссиям и творческим встречам Поленов предпочитает одиночество перед мольбертом.

Александр Поленов родился в Москве в 1954 г. Окончил Московское художественно-промышленное училище. Участник многих Российских и зарубежных выставок, в том числе в Штаб-квартире Юнеско в Париже в 1990 году, в Чехии, Германии, Испании, Швейцарии. С 1977 года – постоянный участник выставок на Малой Грузинской-28. Является членом Творческого Союза Художником России. Лауреат Серебряной и Золотой медали за вклад в Отечественное искусство.

По словам искусствоведа Александры Загряжской, «магия работ Александра Поленова состоит в описании особенного тонкого мира чувств. Героини его сюжетов – бесконечно женственные, утонченные, изысканные, только на первый взгляд кажутся умиротворенными, погруженными в созерцательность мира и своих впечатлений. Стоит вглядеться в их лица внимательнее, как открывается целая палитра ощущений: ожидание, надежда, грусть, сдерживаемое волнение. Эта сдержанность проявлений придает некую аристократичность образам. Прекрасные молодые женщины предстают перед зрителем в фантастическом и прекрасном мире, окруженные мечтами и собственными представлениями о красоте».

(По материалам сайтов: http://alex-gallery.ru, http://www.forsfortuna.com)

Выставка работает до 9 апреля 2019 г.

Телефон: 8(48535)3-24-94

Длительность:

Цена:

Пояснение:

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Ростовская 10

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.