Николай Завьялов. Живопись, графика

22.10.21 10:00 - 05.12.21 18:00

С 22 октября в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) начинает работу выставка «Николай Завьялов. Живопись, графика».

Николай Николаевич Завьялов родился в 1946 году в пос. Кривандино в Подмосковье. С 1958 года проживает в Москве.

В 1965 году окончил Московское художественное училище Памяти 1905 года. В 1975 году – МГХИ имени В.И. Сурикова.

С 1973 года Николай Завьялов активный участник художественных выставок, он много путешествует по северу России: Карелии, Вологодской и Архангельской областям.

В 1979 году окончил творческую мастерскую Академии художеств СССР под руководством Е. Кибрика и О. Верейского. В этом же году вступил в члены Союза художников СССР.

На выставке представлено около 30 работ разных лет. Тематика произведений художника широка и разнообразна. Здесь и деревенские мотивы, и натюрморты, и сюжеты из жизни малых городов, в том числе пейзажи с видами Переславля-Залесского – так полюбившиеся автору укромные уголки старого города, река Трубеж и озеро Плещеево.

Художник работает в различных графических техниках: карандашный рисунок, офорт, линогравюра; в последние годы преобладающими в творчестве Н. Завьялова стали темперная и масляная живопись.

Работы Николая Завьялова исполнены тонкой волнующей поэзии, во многом определяющей творческую индивидуальность и неповторимость авторского почерка. Тщательно проработанные в деталях, насыщенные занимательными подробностями, работы интересно разглядывать, как-бы открывая в обликах знакомых вещей новые, выразительные аспекты и качества.

За участие в художественных выставках Н. Н. Завьялов неоднократно награждён Дипломами Союза Художников СССР.

Работы Н. Завьялова находятся в собрании Музея современного искусства (г. Кёльн, ФРГ), Государственной Третьяковской Галереи, а также музеев Красноярска, Херсона, Семипалатинска, Махачкалы, Николаевска, Тобольска.

Цена: 80 р.

Льготная стоимость: 40 р.