Народные театральные куклы мира

19.12.20 10:00 - 31.01.21 18:00

С 19 декабря в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) работает выставка «Народные театральные куклы мира».

Кукольный театр искусство древнее. И как всякое древнее явление хранит следы многих напластований. Те или иные его формы присутствуют в культурах разных стран. Искать пересечения сюжетов, выяснять, в каком «родстве» находятся герои, – занятие сродни распутыванию детективных историй. Например, горбатый карлик с безобразным лицом, лысой головой и желтыми глазами по имени Видушака из индийских представлений, турецкий Карагёз, французский Полишинель, германский Касперле и английский Панч приходятся при всем внешнем различии родственниками нашему Петрушке. Это дает повод говорить о типологии сюжетов и образов, пусть даже столь отличающихся друг от друга как Петрушка и китайский Сунь-Укун.

Возникнув из языческих ритуалов, кукольный театр со временем переместился в нишу развлекательную. Истории, разыгрываемые куклами, назидательные и сатирические, были насыщены бытовыми, фантазийными, а иногда и политическими деталями, которые исполнители вплетали в канонический сюжет. Для зрителей те представления были сродни современному стендапу – все строилось на импровизации, было узнаваемо, искрометно и зачастую злободневно. Не удивительно, что время от времени народные театры подвергались гонениям и запретам со стороны церкви и государства.

Выставка «Народные театральные куклы мира» знакомит с многообразием образов и техник, которые были в ходу у кукольников Европы и Азии. Здесь можно увидеть куклы перчаточные, теневые, марионетки, а также святочных коз.

Все эти великолепные предметы искусства собраны московскими коллекционерами Марианной Обоевой, Ильей Колкером и Натальей Вяткиной.

Выставка работает до 31 января 2021 года

Тел.: 8(48535)3-24-94