«Вода бесконечные лики вмещает…»

24.07.21 10:00 - 30.10.21 18:00

Постоянная выставка

Живопись, графика из собрания Переславского музея-заповедника.

Вода бесконечные лики вмещает
В безмерность своей глубины,
Мечтанье на зыбях различных качает,
Молчаньем и пеньем душе отвечает…

К. Бальмонт

24 июля 2021 года в филиале Переславского музея-заповедника «Музей-усадьба «Ботик Петра I»» начнет работу выставка, посвященная образному воплощению темы воды в произведениях живописи и графики. Вода, одна из главных стихий нашего мира, получила широкое отражение в различных видах искусства. Моря и озера, штиль и бури, морские сражения и мирные пляжи – небольшая выставка вместила то многообразие соединения жизни природы и человека, ту магию водной стихии, которые покоряют и восхищают людей на протяжении столетий. В выставочном зале «Ротонда» экспонируются произведения М. Бакуа, А.П. Боголюбова, Д. Бойделла, В.А. Бондаренко, А.С. Егорнова, А.В. Маковского, П. Пикарта и других.

Поскольку морские просторы невозможно себе представить без кораблей, до 16 августа в выставочном зале «Ротонда» можно познакомиться с моделями парусников из коллекции Виктора Юрьевича Недошивина – историка российского парусного флота, мастера судомоделизма, чемпиона России, призера чемпионатов мира по судомодельному спорту. Мы предлагаем вашему вниманию модели семи кораблей эпохи Петра Великого, в числе которых 28-пушечный фрегат «Марс», срубленный на Переславской судоверфи и полугалера «Св. Наталья» – флагманское судно генерал-адмирала Ф.М. Апраксина в сражении при Гангуте.

Выставка работает с 24 июля по 31 октября 2021 года.

Цена: 40

Льготная стоимость: 20