Русская парфюмерия в XIX – начале ХХ вв.

04.05.19 13:00 - 30.06.19 13:00

(Уникальные коллекции упаковки, этикеток и рекламной атрибутики парфюмерных компаний, основанных в Москве в ХIХ в.)

4 мая в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, д. 10) начнет работу выставка «Русская парфюмерия в XIX – начале ХХ вв.» Организаторы выставки: Переславский музей-заповедник, журнал «Тара и упаковка» и Музей упаковки при участии АО «Свобода», а также кафедры дизайна Переславского колледжа им. Александра Невского.

В рамках выставки представлены уникальные материалы образцы упаковочной и этикеточной продукции для средств парфюмерии, косметики и фармацевтики, документы и рекламные материалы XIX – XX вв. из коллекций Музея упаковки, АО «Свобода», фондов Переславского музея-заповедника.

Вторую половину XIX начало ХХ вв. праву можно назвать «золотым веком русской парфюмерии». В XIХ столетии Россия стала своего рода «магнитом», притягивающим как гениальных, так и малоизвестных аптекарей, садовников, мыловаров, парфюмеров – в основном, из Франции. Некоторые из них мечтали скопить денег и уехать богатыми и именитыми к себе на родину. Однако многие оставались в России навсегда. Они вместе с русскими парфюмерами создавали уникальную парфюмерную историю, о которой и рассказывает наша выставка.

Практически все образцы упаковок и этикеток, представленные на выставке, изготовлены российскими художниками-оформителями, полиграфистами, и стеклоделами более 100 лет назад для парфюмерных фирм «Ралле» (ныне фабрика «Свобода»), «Брокар» (ныне «Новая Заря»), «Сиу и К», «Бодло» (ныне фабрика «Рассвет») и др. Над оформлением парфюмерной продукции работали известные художники: Васнецов, Билибин, Бенуа, Врубель, Бельский, Гапонов, Колесников и др. Именно поэтому упаковка и этикетки для парфюмерной продукции конца XIX – начала XX столетия без преувеличения стали настоящими произведениями высокого искусства и представляют огромный интерес для современных дизайнеров, маркетологов, рекламистов, искусствоведов, предпринимателей и всех, кто интересуется историей и культурой нашей страны и, в том числе, в общеевропейском контексте.

Выставка будет работать до 30 июня.
Время работы: 10.00 – 18.00, понедельник – выходной
Справки по тел.: (48535) 3-24-94; 8 (903) 690-25-16; 8 (916) 672-47-85,