22.06.22 16:00 - 14.09.22 18:00

22 июля 2022 года в 16:00 в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника состоится открытие выставки «Короли и капуста. И не только. Живопись, скульптура. Екатерина Лебедева и Сергей Мильченко».

Идея выставки принадлежит двум художникам – живописцу Екатерине Лебедевой и скульптору Сергею Мильченко. Экспозицию выставки «Короли и капуста. И не только» составляют скульптурные образы реальных героев из мировой истории, а иногда и вымышленных, мифологических персонажей, созданные Сергеем Мильченко, а также живописные натюрморты и пейзажи Екатерины Лебедевой. Если Мильченко создает образ героя, то Лебедева пишет «портреты» пространств и предметов,
порой самых простых — овощей и фруктов.

Название выставки можно понять буквально: вот бронзовые «короли», а вот натюрморты — капуста, лук, тыква, или вообще рассада. С другой стороны, перед нами сборник коротких занимательных живописных новелл и скульптурных эссе. Авторы не претендуют на единый захватывающий сюжет. Как и произведения О. Генри, эта выставка — «комедия, сшитая из пестрых лоскутьев». Выставка невелика и камерна, заявленная тема несерьезна, а экспозиция предполагает рассматривание, если угодно — любование, нежели долгое размышление о драмах и судьбах.

Преобладающая часть живописных работ написана или задумана в Переславле. Екатерина Лебедева и Сергей Мильченко принадлежат к кругу художников Дома творчества имени Д.Н. Кардовского. Авторов объединяет и преподавательская деятельность в МГАХИ им. В. И. Сурикова. По словам художников, взаимодействие со студентами позволяет сохранить чувство юмора и нормальное ощущение себя, не забронзоветь, как цари, и не начать возноситься раньше времени.

Выставка работает до 4 сентября 2022 года.
Справки по тел.: 8(48535)3-24-94

Цена: 120 рублей