"Белый дворец" - экспозиция "В начале славных дел"

09.12.15 13:16 - 01.01.70 3:00

Постоянная выставка

Открыта 5 мая 2012 после длительной реставрации. Экспозиция рассказывает о истории усадьбы «Ботик Петра I» с конца XVII века, когда она была местом, где располагался потешный двор царя до визита сюда последнего российского императора Николая II в 1913 году.

Основа экспозиции 1 зала подлинные вещи конца XVII века, связанные со строительством первых русских судов на берегах Плещеева озера: инструменты, которыми пользовались петровские корабелы; детали судов, их вооружение и снаряжение. Особую ценность представляют корабельные украшения, выполненные резчиками Оружейной палаты. Образную убедительность деяниям Петра по созданию флота придаёт картина академика живописи Д.Н. Кардовского «Петровская флотилия на Переславском озере 25 августа 1692 года». «Комната Петра I» - реконструкция интерьера одной из светлиц царского дворца. Здесь собраны типологические вещи петровского времени: мебель, предметы старинной утвари. В экспозиции можно увидеть портреты членов семьи Петра I его батюшки царя Алексея Михайловича, матушки Наталии Кирилловны и первой супруги Евдокии Лопухиной. Третий зал экспозиции – парадный, его основной замысел - воздать должное Петру, и наконец –то, обозначить роль Владимирского дворянства в сохранении этого исторического места. На фоне интерьера общественных усадебных помещений середины XIX столетия представлены архивные документы по истории усадьбы, портреты людей принимавших участие в её судьбе (Николай I, И. М. Долгоруков и др).

На сайте IZI.travel доступен аудиогид по залам экспозиции на русском языке.

Длительность:

Цена: 100

Льготная стоимость: 70

Пояснение:

Аудитория: Дети, Взрослые
Место проведения : Ботик
Специальные предложения

Комментарии

11 Январь в 20:46
Ирина

Нас не пустили в музей с детской коляской, предлагали носить ребенка на руках или за ручку водить, на вопрос почему нельзя коляску сказали что у них новые двери мы коляской их поцарапаем и что у них везде витрины, можем задеть, в зале смотритель попросила ни-то что не трогать витрины, но и не подходить к ним! Мы конечно оставили запись в книге отзывам и предложений, но этот подход неискореним! С маленькими детьми нечего ходить по музеям! Вот только что они будут делать если к ним в гости нагрянут люди в колясках? Хотя видимо это не произойдет! Люди ни на костылях ни на колясках в этот музейный комплекс просто не попадут! Про пандусы и подъёмники там просто не слышали! А жаль! Интереснейший музей, прекрасный вид и территория! Если есть возможность обязательно посетите!

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

  @2014. Переславский музей заповедник. Копирование любой информации только с разрешения музея.