Археологическая разведка

3 Октябрь 2018

Репортажи, Новости музея

В конце сентября завершился первый этап археологических исследований территории Успенского Горицкого монастыря.

Согласно плановой научной теме О.И. Мазурок выполнены разведки с целью определения мощности культурного слоя и его предварительной датировки.

В музейном саду были заложены три шурфа. Собраны массовый керамический материал и вещевые находки, иллюстрирующие историю бытования монастыря. В настоящее время ведется их камеральная обработка. В дальнейшем планируется публикация результатов разведок.

Администрация Переславского музея-заповедника выражает благодарность студентам исторического факультета Московского государственного областного университета Дарье Тищенко, Александру Петрову и Георгию Сметанникову за волонтерскую помощь в проведении археологических исследований.

Аудитория: Взрослые