Легендарному Указу - 295 лет

20 Февраль 2017 

Новости филиала

В феврале 2017 года исполнилось 295 лет со дня написания Петром I указа переславским воеводам о сохранении кораблей «потешной флотилии». Этот документ считается первым законодательным актом в России об охране исторических памятников.

Указ подтверждает особую роль «потешной флотилии» и значение, которое ей придавал основатель флота российского. Построенные в конце XVII в. на Плещеевом озере первые военные суда он считал началом «славного дела» - становления нашей страны великой морской державой. Возвратившись в Переславль в 1722 году, спустя 30 лет после «нептуновых потех», Петр увидел свои корабли в плачевном состоянии. Время и воздействие окружающей среды привели к порче деревянных корпусов. Разгневанный царь вырвал из рук переславского воеводы князя С. Ф. Барятинского книгу для записей и написал: «Указ Воеводам Переславским. Надлежит вам беречь остатки кораблей, яхт и галеры, а буде опустите, то взыскано будет на вас и на потомках ваших, яко пренебрегших сей указ. Петр. В Переславле в 7 день февраля 1722 г.» Первоначально указ хранился в переславской провинциальной канцелярии, а затем в уездном суде. В 1810 году основатель музея «Ботик Петра I» князь И.М. Долгоруков писал: «В Переславле не доставало к полной отделке того строения, в котором хранился ботик великого Петра, пристойного места, где бы сберегаться мог собственноручный сего монарха указ, о самом том ботике воеводам данный. Он все еще лежал в ящике при уездном суде». Вскоре у Ботного дома был надстроен второй этаж, куда и перенесли торжественно петровский документ. По этому поводу у Долгорукова мы находим следующее описание: «Прибывши в Переславль для сего нарочно и учредя церемониал торжества, перенес я из уездного суда указ Петров во храмину, для него уготованную. Тут отпет был молебен, окраплены стены и все принадлежности святой водой, и после краткой проповеди от настоятеля духовного я обратился к предводителю <…> и потом положил Петрову знаменитую рукопись в ковчег, а ключ от оной вручил г. Председателю». Для хранения указа была оборудована небольшая комнатка, где находился стол, покрытый алым сукном с золотой бахромой, на котором и стоял ковчег с указом. Здесь же висел портрет Петра I, изображающий его на фоне Полтавской битвы. С 1919 года музей-усадьба «Ботик Петра I» находится в ведении Переславского музея, а уникальный документ хранится в его фондах. Но слова легендарного указа и по сей день можно прочесть в усадьбе «Ботик». В назидание потомкам они высечены на обелиске Петру Великому. Ямщикова Н.Б. Зав. филиалом «Музей-усадьба «Ботик Петра I»

Аудитория: Дети, Взрослые
Филиал: Музей - усадьба Ботик Петра I

Галерея экспонатов

Комментарии

Комментарии не найдены

152024, г.Переславль-Залесский, Ярославская обл., Музейный переулок, дом 4. Заказ экскурсий: +7(48535)2-31-24 8-800-201-8636 Почта: visit@museumpereslavl.ru

тел. 8 (48535) 3-81-00, бесплатный номер 8-800-201-8636
E-mail: museum@pereslavl.ru

Музей в социальных сетях

vk ok

Сетевое издание: Информационный сайт "Новости Переславского музея-заповедника"
зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 86542
Учредитель: ПЕРЕСЛАВСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК
Главный редактор: Тотьмянина М. И.
Контакты редакции: press@museumpereslavl.ru, 8(48535)3-19-10

Top.Mail.Ru Яндекс цитирования